3 марта

Вагоны нового поколения, продление линий и модернизация депо: что ждёт столичную трамвайную сеть

2025-й можно по праву назвать годом Московского трамвая. Мы открыли новую линию на проспекте Академика Сахарова, восстановили линию на Трифоновской улице, а также обновили трамвайное депо им. П.Л. Апакова.

Сегодня в столице работает самый длинный городской трамвайный диаметр в мире — Т1. Его протяжённость равна 27 км. Пассажиров перевозят порядка 50 новых трамваев "Львёнок-Москва" с автономным ходом. Пиковый пассажиропоток на маршруте Т1 достиг 78 тыс. поездок в сутки, что на 50% превысило прогнозные показатели.

Также был запущен первый в мире полностью беспилотный трамвай, который регулярно курсирует с пассажирами в районе Строгино.

Планируем:

- в этом году запустить диаметр Т2 длиной 33 км — от метро "Чертановская" до станции Новогиреево МЦД-4;

- получить ещё 50 современных односекционных трамваев нового поколения с автономным ходом — завершить полное обновление всего парка трамваев города;

-сделать беспилотными ещё 11 трамваев Краснопресненской трамвайной сети, что позволит увеличить их количество до 15;

- до конца 2027 года продолжить дальнейшее расширение трамвайной сети Москвы, включая продление линий на шоссе Энтузиастов в район Ивановское и на улице Академика Королёва до телецентра и станции МЦД Останкино;

- до 2030-го провести реконструкцию четырёх депо и перепрофилирование бывшего 7-го троллейбусного парка на Нагатинской улице в новое трамвайное депо. А также оснастить беспилотными технологиями около 2/3 столичной трамвайной сети.

Подписаться на МАХ

Поделиться
Подписка на новости